Широкоформатная печать

Широкоформатная печать – одно из направлений в полиграфической индустрии, позволяющее изготавливать графику почтенных размеров в превосходном качестве. Сфера применения широкоформатки достаточно широка:

  1. Рекламные POS материалы (коммерческие, социальные и другие) для брандмауэров, щитов, стеклянных витрин, штендеров, промостоек, ситилайтов, пилларов, пилонов и т.д.
  2. Производство транспарантных перетяжек, тролл-конструкции, вывесок, тентовых маркизов.
  3. Брендирование и декорирование общественного, фирменного и личного транспорта.
  4. Обустройство выставочных павильонов и промостендов.
  5. Дизайн интерьеров.

Широкоформатная интерьерная и экстерьерная графика одинаково хорошо смотрится и с близкого и с удалённого расстояния.

Преимущества широкоформатной полиграфии

  • Создание изделий всевозможных форматов.
  • Графика фотографического качества.
  • Работа с самыми различными тиражами со стартовым значением от одной единицы.
  • Высокопроизводительное оборудование позволяет выполнять заказы на широкоформатку любой степени срочности (от одного часа до нескольких дней в зависимости от потребностей и специфики производственных технологий).
  • Невысокая стоимость продукции.

Способы изготовления мега полотен

Современные технологии позволяют не ограничиваться ни габаритами используемого оборудования, ни размерами продукции. Процесс создания крупногабаритных графических полотен, достигающих порой десятки метров в ширину и длину, сводится к следующему алгоритму:

  • Разработка дизайн-макета и его фрагментирование на нужное количество блоков.
  • Собственно печать фрагментов изображения.
  • Группировка отпечатанных деталей путём склейки, спаивания или сшива.
  • Необходимая постпечатная отделка изделия для подготовки к монтажу.

Для сращивания отдельных частей воедино применяется особое сварочное оборудование, с помощью которого создаётся прочное шовное соединение. Эта техника идеально подходит для работы с баннерными и синтетическими холщовыми полотнищами, которые:

  • накладываются друг на друга внахлест. Широта нахлёста регулируется в зависимости от коэффициента прогнозируемой эксплуатационной нагрузки;
  • затем стыковые соединения нагреваются потоком горячего воздуха определённой температуры, регулируемой в соответствии с особенностями свариваемого полотна;
  • параллельно с нагревом происходит прикатка шва валиком.

Склеивание (или так называемый метод «холодной сварки») актуально для работы с синтетическими полотнами, за исключением полиэстеровых, транслюцентных баннеров и строительной сетки. Универсальный цианакрилатный клей обеспечивает мгновенное схватывание (отвержение) и надёжное сцепление даже при капельном нанесении, однако требует соблюдения крайней аккуратности, т.к. разъедает поверхностный слой материи.

Широкоформатная печать

Интерьерная печать

Широкоформатная печать и её материалы

Сырьевая база, используемая в широкоформатке, крайне широка. Однако ключевые характеристики печатных оснований сводятся к заключённому в них потенциалу по противодействию повышенным нагрузкам, связанным с агрессивным влиянием внешней среды.

Бумага

В силу недостаточной степени износоустойчивости применяется крайне редко: либо в сочетании с постпечатной ламинацией, либо только для внутреннего употребления. Служит максимум 1 – 3 месяца. Бумажными изготавливаются театральные афиши, постеры, презентационные документы (графики, диаграммы) и чертежи по ГОСТу.

  • Бумага Blue Back (БлюБэк) средней плотности ориентирована на краткосрочную службу вне и внутри помещений.
  • Транслюцентная бумага Backlit (Бэклит, Ситилайт) плотностью выше среднего используется для установки в разнообразных лайт-боксах.
  • Фотобумага (матовая, глянцевая, полуглянцевая) высокой плотности характеризуется необычайной яркостью и чёткостью передачи изображения.

Баннерные ткани

Оригинальный армированный винил (литой или ламинационный) – это пластичный полимер с внутренним слоем из высокопрочной полиэфирной сетки.

Литые баннеры великолепно противостоят минусовым температурам и могут служить на улице около трёх лет, срок «жизни» в помещении, в сущности, не лимитирован.

Ламинационные – плохо справляются с морозами и сильными ветровыми нагрузками, в результате которых подвержены растрескиванию, поэтому ориентированы на кратковременное применение. Отличаются низкой стоимостью, что делает эффективным их использование при проведении непродолжительных акций.

Кроме того выделяют следующие разновидности баннерного сукна:

  • Backlit (Бэклит). Предназначена для световых коробов, пропускает порядка 20-25% света.
  • Frontlit (Фронтлит). Ориентирована для односторонней графики и оформления брандмауэров, билбордов, крышный модулей и пр.
  • Blockout (Блокаут). Разработана непосредственно для двусторонней печати перетяжек, флаговых гирлянд и др. Проложенная между ПВХ-слоями, светоблокирующая материя предотвращает просвечивание картинки.

Сетка баннер

Плотная нетканая ПВХ-сетка усилена особенной полиэфирной нитью и поверхностным лаком, благодаря чему обладает отличной устойчивостью к разрыву. Кроме того, так называемая, строительная сетка способна переносить колебания температур в диапазоне от -30⁰ до +70⁰C, влажность и ультрафиолетовое воздействие. Перфорированная структура не создаёт эффект парусности, что даёт возможность изготавливать из неё мега-полотна, маскирующие фасады строящихся и реставрируемых многоэтажных домов даже без сооружения крепёжных конструкций.

баннерная сетка также активно используется для изготовления студийных и театральных декораций, украшения выставочных павильонов.

Плёнка на клее и без

Высокопластичная плёнка-самоклейка толщиной всего в 0,3 мм – самый популярный материал в индустрии широкоформатной печати. Она отменно ложится практически на любые поверхности, в том числе криволинейные. Разнообразие клеевых оснований (перманентный или легкоудаляемый) даёт возможность регулировать длительность эксплуатации ПВХ-изделия. Дополнительное ламинирование увеличивает износостойкость ПВХ-полотен.

Типы самоклеющихся плёнок:

  • литые или каландрированные (по методу производства);
  • цветные, белые и прозрачные;
  • глянцевые, матовые и текстурные;
  • транслюцентные (светорассеивающие). Для промо-модулей, оборудованных системой внутренней подсветки;
  • перфорированные, на которых с одной стороны печатается рисунок/текст, а с другой – открывается панорамный вид на улицу;
  • флуоресцентные;
  • светоотражающие;
  • металлизированные и голографические.

Структура ПВХ-плёнок позволяет воспроизводить в фотокачестве любое изображение без ограничений в цветовой палитре. Максимальный размер полиграфический ПВХ-изделий лимитируется исключительно фантазией заказчика.

Текстиль

Разные ткани сегодня адаптированы под требования полиграфии: высококачественная графика, возможность сшива, люверсирования и натягивания на каркасный комплекс.

  • Модернизированный художественный холст (натуральный или синтетический).
  • Натуральный шёлк.
  • Вискозные и иные полотнища.

Постпечатная обработка

Финишная обработка изделия придаёт ему законченный облик, а порой является обязательным этапом, позволяющим подготовить продукцию к дальнейшей эксплуатации в условиях окружающей среды.

·   Ламинация

Ламинирование продлевает срок службы продукта, что очень важно при наружном или напольном использовании, для авто-графики и перфо-плёнки.

·   Проклейка карманов

Изготовление по длине или ширине так называемых «монтажных кармашков», рассчитанных для вставки в них крепёжных элементов (труб, тросов и т.п.).

·   Укрепление краёв

Для повышения прочности баннерного полотна производится проклеивание или сваривание его подвёрнутых бортов по периметру иногда с комплементарной «вшивкой» крепёжного или силового шнура.

·   Люверсирование

Установка по периметру специальных металлических колец (люверсов) позволяет качественно посредством шнура зафиксировать баннер на монтажной плоскости.

  • Перед люверсированием полотнище по периметру загибается под диаметр колец и проклеивается.
  • Затем в углах и по краю устанавливаются люверсы, выдерживая межкольцевой интервал не менее 30 см.

Кроме того в отношении ряда материалов применяется:

  • плоттерная резка по контуру, накатка на техническую транс-плёнку или жёсткую основу (для плёнки);
  • покрытие защитным, фактурным или кракелюрным лаковым составом (для холстов).

Широкоформатная печать в интерьере быта

Что может придать неповторимую уникальность интерьеру вашего дома или офиса? Красивая мебель, оригинальные аксессуары, интересные элементы дизайна? Это все верно, однако настоящую оригинальность и неповторимость вашему дому или офису придадут фотообои. Широкоформатная печать фотообоев с фактурой на заказ, сможет воплотить все, даже самые необычные фантазии владельца дома или квартиры.

Широкоформатная печать большого размера

Широкоформатная печать срочно, меньше чем за 1 час

Оснований для возникновения потребности в срочной широкоформатной печати бесчисленное множество:

  • принятие решения о досрочном открытии, например, торгового или развлекательного центра заставляет ускорять процесс производства информационно-рекламных материалов;
  • проведение внеплановой маркетинговой акции, требующей спешного изготовления рекламных POS-материалов;
  • авральная сдача/переделка/дублирование проектной документации с распечаткой широкомасштабных технических схем, чертежей;
  • внезапно возникший повод поздравить друга или коллегу с каким-то праздничным событием и мн. др.

Поэтому данный сервис относится к категории чрезвычайно востребованных на рынке полиграфических услуг. В результате, многие рекламно-полиграфические компании вводят в практику круглосуточную работу производственных комплексов. Такой подход даёт возможность выполнять сверхсрочные заказы без срыва основного хода производства за сутки и даже меньше чем за 1 час.

Алгоритм срочной широкоформатной печати

Несмотря на ограниченное время, последовательность подготовительных действий не меняется и даже не подразумевается упразднение каких-либо этапов. Речь идёт об экстренном их ускорении, для того чтобы уложиться в однодневный срок.

  1. Подача клиентом заявки.
  2. Предоставление готового макета (или оперативная его разработка штатным графическим дизайнером полиграфии и согласование с заказчиком).
  3. Подсчёт стоимости заказа и согласование системы и сроков оплаты.
  4. Собственно – печать (при надобности – и постпечатная обработка: ламинирование, люверсирование, накатка плёнки на жёсткую основу и т.д.).
  5. Доставка и монтаж, если они оговорены условиями договора.

Офсет или цифровая полиграфия?

Самым быстрым способом печати считается цифровая полиграфия. Кроме того цифровая технология позволяет оперативно вносить изменения в макетную модель. Однако выполнение больших объёмов заказа указанным методом не эффективно.

В этом случае альтернативой станет офсет с опцией «computer to plate» (CtP). Он также напрямую переносит изображение на печатную форму и является отличным решением при необходимости отпечатать крупные тиражи за короткий период времени, одновременно удешевляя цену за единицу продукции.

Расценки на экспресс полиграфию

В расчёте стоимости заказа учитывается цена за погонный или квадратный метр изделия, а также:

  • тип материала (баннер или баннерная сетка, ткань или холст, бумага или фотобумага, магнитный винил или пенокартон, самоклеящаяся плёнка и пр.);
  • вида чернил (пигментные, сольвентные, экосольвентные или УФ-чернила);
  • способ экспресс-печати и уровень разрешения;
  • потребность в создании дизайн-макета;
  • тиражность;
  • необходимость в постпечатной обработке.

Безусловно, срочность, а при надобности и круглосуточность, увеличивают стоимость проекта в целом на 30-50%.

Широкоформатная печать срочная

Какие плюсы имеет широкоформатная печать?

Из достоинств можно выделить:

  • Изготовление готовых фотообоев, плакатов, картин, постеров любого формата;
  • Значительная прочность и долговечность печати;
  • Высокая экологичность печатной продукции
  • Ее низкая стоимость
  • Использование качественных материалов
  • Влагоустойчивость и простота монтажа

Потенциал печати широкого формата в рекламных целях вы сможете по достоинству оценить, воспользовавшись услугами нашей компанией КОМПЛЕКСНАЯРЕКЛАМА.РФ. Перенос изображения при помощи печати возможен на самые разнообразные по качеству поверхности. Таких как:

  • пленка самоклеющаяся,
  • винил — баннерный материал,
  • бумага различной плотности и формата,
  • холст для картин,
  • обои — фотообои для печати на заказ,
  • пластик, металл, алюминий, картон.

Заказывая услугу широкоформатная печать, вы сможете преподнести рекламную информацию потенциальной клиентской аудитории в понятном виде в любых местах, которые подходят для данных целей.







    Дополнительная информация:

    Широкоформатная полиграфия в Москве

    Наружная реклама

    Цветная или черно-белая печать

    Интерьерная печать

    Печать на самоклеящейся плёнке

    Печать баннеров

    Печать на холсте

    Печать на бумаге

    Печать фотообоев

    Напольная реклама

    Ламинация (покрытие печати защитной плёнкой)

    Требования к макетам для печати

    Порядок выполнения заказов

    КОМПЛЕКСНАЯ РЕКЛАМА