Для чего необходимо вскрывать изображения на холсте лаком?

Для чего нужен лак для картин? Представьте себе, что вы заполучили что-то невероятно хорошее, красивое, радующее глаз и вызывающее крайне приятные воспоминания. Вы захотите, чтобы это оставалось с вами как можно дольше? Конечно же! Именно это чувство испытаете вы, когда получите из мастерской свою первую картину, напечатанную на холсте.

Лак для картин

Так как сами по себе чернила на холсте чутки к воздействиям внешней среды, разумным решением будет вскрыть картину лаком, используя лак для картин. Это позволит:

·   закрепить слой краски, предотвращая возможное растрескивание при высыхании;

·   защитить картину от разрушительного воздействия времени и негативного влияния внешней среды (забивание пор пылью, выцветание и т.п.);

·   сделать цвета изображения более насыщенными и сохранить их в таком состоянии на весь срок службы картины;

·   продлить срок службы напечатанного изображения до 60-70 лет, что позволит полноценно насладиться шедевром.

Разновидности лаков

После того как печать на холсте реализована, картину желательно покрыть эмалью. Лак для картин не только оберегает художественное произведение от негативного влияния окружающей среды, но и делает цвета глубокими и яркими. Зачастую применяются следующие типы покрывных лаков:

  • Даммарный и пихтовый. Хорошо защищают арт-панно от ультрафиолета. Со временем желтеют, поэтому рекомендуются к применению на живописи, выполненной в тёплой цветовой гамме.
  • Фисташковый. Производится из природной фисташковой смолы. Характеризуется стабильной прозрачностью и пластичностью.
  • Акрил-фисташковый. Прозрачен и эластичен, не меняет свою структуру и расцветку.
  • Акрил-стирольный. Создаёт тонкий, но устойчивый водоотталкивающий покров эталонной степени прозрачности и глянца.

В отдельную группу обособляются нижеперечисленные лаковые составы особого назначения:

  • Ретушный. Практикуется для устранения дефектов (ретуширования) красочного покрытия.
  • Лак-фиксатив. Закрепляет чернильный слой, образовывая невесомую плёночку.

При этом существуют принципиальные различия в обработке влагостойких и невлагостойких canvas тканей: первые могут покрываться любыми образцами лаков, в том числе на водной основе, вторые – только лаками с растворителями или акриловыми эмалями с минеральными маслами.

Важно! Нанесение защитного покрытия проходит в несколько стадий при строго горизонтальном положении полотна и требует обязательного высыхания/отвердевания каждого слоя, перед тем как приступить к работе с последующим.

Кроме того следует помнить о соблюдении оптимального баланса между плотностью холщовой материи и толщиной лакокрасочного покрытия, дабы не спровоцировать деформацию и вытягивание тканевой основы.

Лак для картин и эмаль для холста

Действительно ли так необходимо использовать лак для картин?

На самом деле, когда осуществляется печать изображений на холсте, такой вопрос даже не стоит. Изготовление картины на заказ подразумевает обязательное вскрытие лаком, и эта услуга входит в стоимость печати. Покрытие защитными материалами осуществляется даже тогда, когда заказ выполняется срочно. Но если вас интересует этот вопрос, то отметим, что без покрытия лаком картина:

·   сохранит полноту своих цветов на срок не более 5 лет, постепенно выцветая и теряя четкие контуры нанесенных фигур;

·   может раскрошиться и потерять часть композиционных элементов, если имела место обработка фактурным гелем;

·   не будет выглядеть так ярко и потеряет значительную часть своего очарования.

Что вам предлагаем мы и почему вам стоит обратиться к нам?

Так как мы являемся типографией полного цикла, у нас вы можете заказать не только печать фотографий на холсте или репродукцию картины, но и всю необходимую дальнейшую обработку. В нее входит покрытие фактурными гелями, если это необходимо для создания запрашиваемых эффектов. Покрытие закрепляющим лаком. Натяжка на подрамник по стандартному или галерейному типу. Оптимально холст с печатью смотрится без рамы, но по желанию вы также можете оформить свою картину в паспарту и художественный багет.

Доверьте нам создание вашего шедевра, и вы останетесь довольны качеством работы и уровнем обслуживания, потому что мы работаем для вас!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
КОМПЛЕКСНАЯ РЕКЛАМА