Выбираем градусник на окно: виды, удобство применения, преимущества и недостатки

Первый градусник на окно использовали в массовом распространении в 20 веке. До этого температуру горожане определяли визуально и тактильно. С тех пор многое изменилось и градусник на окно для измерения температуры воздуха доступен  стал каждому. Их форма, функционал, способ измерения также разнообразны. А точность показаний у всех примерно равная.

Нестареющая классика: спиртовой термометр для окон

Представитель данного вида у вас уже наверняка когда-то был. Это продолговатый термометр, чем-то напоминающий обычный ртутный градусник, только внутри у него красный спирт. Стандартно у такого термометра две ножки-крепежа, которыми он цепляется к оконной раме со стороны улицы. Среди очевидных преимуществ такого нехитрого устройства – тот факт, что он крепится к раме, а не стеклу, не портит общий вид окна и не цепляет лишний раз взгляд.

Подвижные ножки позволяют крепить термометр как на правую, так и на левую сторону окна, а также дают возможность отстегнуть градусник. Эта функция очень полезна при мытье окон. Регулярное отклеивание градусника для мытья сильно повреждает липучку, несколько отклеиваний – и риск того, что она не выдержит градусник, возрастает. Но спиртовой термометр для окон можно снять, не отклеивая базу. Учитывая низкую цену на подобные модели, спиртовые термометры можно назвать оптимальным вариантом и для дома, и для офиса.

Их недостатки довольно незначительны: работа только в температурных рамках от –50 до +50°С, при чрезмерном снижении или повышении температуры градусник может выйти из строя, что, впрочем, в наших широтах случается не часто, и не самый презентабельный внешний вид.

градусник на окно

Биметаллический градусник на окно: погодная приборная панель

Этот стильный термометр имеет круглую форму и двухцветную полукруглую шкалу температур, текущий показатель на которой отмечается стрелкой, что делает его таким похожим на элементы приборной панели автомобиля. Принцип работы этих термометров основывается на способности биметалла изгибаться под воздействием температур. К сожалению, этот метод не всегда дает точный результат, такой градусник работает с погрешностью до нескольких градусов Цельсия. Так что его выбор можно скорее назвать выбором в пользу стильного решения, а не качества.
Недолговечность – второй недостаток.

Термометры для окон этого типа крепятся к самому стеклу, а значит, их необходимо отклеивать при каждом мытье окна. 2-4 повторных наклеивания, и липучка термометра придет в негодность. Главным преимуществом вида являются крупные яркие цифры и стрелки, что позволяет видеть данные издалека.

Цифровые термометры для окон: дотошность и простота

Цифровой градусник на окно – довольно сложное устройство, собирающее широкий спектр информации об окружающей среде. В зависимости от модели он может измерять только температуру воздуха в доме и на улице или добавлять в перечень параметры влажности, атмосферного давления, направления ветра – полное представление о происходящем за бортом доступно в понятной и простой форме. Любите точность? Цифровой оконный термометр – отличный вариант!

В нашем каталоге представлено 3 модели таких термометров, для крепления на раму, окно или сбора информации при помощи щупа. Каждая из них имеет свои специфические характеристики и набор уникальных функций, как то предсказание гололеда, сбор статистики по погоде, защита от UV-лучей, переключение на градусы по Фаренгейту и др. Недостатков у таких устройств практически нет, за исключением их цены. Но оконный термометр электронный смотрится куда современней своих собратьев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
КОМПЛЕКСНАЯ РЕКЛАМА